Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Aktuelles

  • Welcome Week der Fakultät für Design und Kunst
    [mehr]
  • Informationen und Termine für Studieninteressierte
    [mehr]

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuß Industrial Design
zuständig für den Bachelorstudiengang Industrial Design sowie
für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Andreas Kalweit (stellv. Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Gisela Kleinlein (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Matthias Schönherr (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Prof. Kleinlein: Prof. Norbert Thomas (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Prof. Schönherr: Martin Topel (4.11.2015 - 3.11.2017)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Linn Maren Klunk (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter: Volker Hübner (4.11.2015 - 3.11.2017)

Studierende
Michael Jacoby (4.11.2015 - 3.11.2017)
Eva Licht (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin: Julia Lakemeinen (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin: Pauline Martchouk (4.11.2015 - 3.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Fach-Prüfungsausschuß Kunst
zuständig für die Teilstudiengänge
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen

sowie an diesen Übertragung der Aufgaben
der Fach-Prüfungsausschüsse der Teilstudiengänge
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Haupt-, Real- und Gesamtschulen
Kunst im Studiengang Master of Education Grundschulen
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung
Kunst im Studiengang Master of Education - Sonderpädagogische Förderung
Doppelfach Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen
Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Ulrich Heinen (Vorsitzender) (17.12.2015 - 16.12.2017)
Prof. Katja Pfeiffer (stellv. Vorsitzende) (17.12.2015 - 16.12.2017)
Prof. Dr. Jochen Krautz (17.12.2015 - 16.12.2017)
Vertreter für Prof. Heinen: Prof. Dr. Johannes Busmann (17.12.2015 - 16.12.2017)
Vertreterin für Prof. Pfeiffer: Prof. Gisela Kleinlein (17.12.2015 - 16.12.2017)
Vertreterin für Prof. Krautz: Prof. Erica von Moeller (17.12.2015 - 16.12.2017)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
apl.-Prof. Dr. Michael Rohlmann (17.12.2015 - 16.12.2017)
Vertreterin: Dr. Vera Beyer (17.12.2015 - 16.12.2017)

Studierende
Anne Flohr (17.12.2015 - 16.12.2017)
Vertreterin: Leonie Barabasch (17.12.2015 - 16.12.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Fach-Prüfungsausschuß Mediendesign und Designtechnik
zuständig für die Teilstudiengänge
Mediendesign und Designtechnik im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs

sowie an diesen Übertragung der Aufgaben
der Fach-Prüfungsausschüsse der Teilstudiengänge
Mediendesign und Designtechnik,
Design audiovisueller Medien,
Design interaktiver Medien und
Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik
im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts sowie
Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik
im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
sowie Übertragung der Aufgaben des Prüfungsausschusses des Masterstudiengangs Public Interest Design


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Erica von Moeller (Vorsitzende) (1.12.2015 - 30.11.2017)
Prof. Dr. Johannes Busmann (stellv. Vorsitzernder) (1.12.2015 - 30.11.2017))
Prof. Kristian Wolf  (1.12.2015 - 30.11.2017)
Vertreter für Prof. von Moeller: Prof. Katja Pfeiffer  (1.12.2015 - 30.11.2017)
Vertreter für Prof. Busmann: Prof. Dr. Ulrich Heinen  (1.12.2015 - 30.11.2017)
Vertreterin für Prof. K. Wolf : Prof. Dr. Axel Buether  (1.12.2015 - 30.11.2017)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Till Müller  (1.12.2015 - 30.11.2017)
Vertreter: Ulrich Seiss  (1.12.2015 - 30.11.2017)

Studierende
Lisanne Conradt  (1.12.2015 - 30.11.2017)
Vertreter: Lars Lambrecht  (1.12.2015 - 30.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Bachelorstudiengang Industrial-Design

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende)
Prof. Gisela Kleinlein (Vorsitzende) (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Kleinlein: Prof. Martin Topel (21.12.2016 - 20.12.2018)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Linn Klunk (21.12.2016 - 20.12.2018)
Prof. Matthias Schönherr (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Schönherr: Prof. Andreas Kalweit (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Linn Klunk: Volker Hübner (21.12.2016 - 20.12.2018)

Studierende (beratend)
Cara Bruckmann (21.12.2016 - 20.12.2018)
Eva Licht (21.12.2016 - 20.12.2018)
Caroline Nievelstein (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Cara Bruckmann: Michael Jacoby (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreterin für Eva Licht: Julia Lakemeinen (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreterin für Caroline Nievelstein: Pauline Martchouk (21.12.2016 - 20.12.2018)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzender)
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Gert Trauernicht: Prof. Martin Topel (21.12.2016 - 20.12.2018)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Fabian Hemmert (21.12.2016 - 20.12.2018)
Linn Maren Klunk (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Linn Maren Klunk: Volker Hübner (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Dr. Fabian Hemmert: Prof. Andreas Kalweit (21.12.2016 - 20.12.2018)

Studierende (beratend)
Cara Bruckmann (21.12.2016 - 20.12.2018)
Eva Licht (21.12.2016 - 20.12.2018)
Caroline Nievelstein (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Cara Bruckmann: Michael Jacoby (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreterin für Eva Licht: Julia Lakemeinen (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreterin für Caroline Nievelstein: Pauline Martchouk (21.12.2016 - 20.12.2018)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Farbtechnik/ Raumgestaltung/ Oberflächentechnik im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Johannes Busmann (Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Kristian Wolf (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin für Prof. Busmann: Prof. Erica von Moeller (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Prof. K. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (4.11.2015 - 3.11.2017)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ulrich Seiss (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter: Till Müller (4.11.2015 - 3.11.2017)

Studierende (beratend)
Alexander Kunart (4.11.2015 - 3.11.2017)
Janna Monzka (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin für Alexander Kunart: Benny Borgwardt (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Janna Monzka: Sina Juhnke (4.11.2015 - 3.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Kunst und den Teilstudiengang Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts sowie im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung

Hochschullehrer
Prof. Katja Pfeiffer (Vorsitzende) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Dr. Jochen Krautz (Stellvertreter) (4.11.2015 - 3.11.2017)
AR Bastian Haase (25.5.2015 - 3.11.2017)

Vertretung
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Priv.-Doz.' Dr. Vera Beyer (27.4.2017)
apl.-Prof. Dr. Michael Rohlmann (4.11.2015 - 3.11.2017)
N.N.

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für die Teilstudiengänge Mediendesign und Designtechnik, Design Audiovisueller Medien sowie Design Interaktiver Medien im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Johannes Busmann (Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Kristian Wolf (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin für Prof. Busmann: Prof. Erica von Moeller (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Prof. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (4.11.2015 - 3.11.2017)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ulrich Seiss (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter: Till Müller (4.11.2015 - 3.11.2017)

Studierende (beratend)
Lisanne Conradt (4.11.2015 - 3.11.2017)
Lars Lambrecht (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin für Lisanne Conradt: Josef Kirschner (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Lars Lambrecht: Su Jin An (4.11.2015 - 3.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Studiengang Master of Arts Public Interest Design
Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende, stimmberechtigt)
Prof. Erica von Moeller (Vorsitzende) (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Erica von Moeller: Prof. Dr. Johannes Busmann (21.12.2016 - 20.12.2018)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (stimmberechtigt)
Prof. Kristian Wolf (21.12.2016 - 20.12.2018)
AOR Ulrich Seiss (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Prof. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für AOR Seiss: AR Till Müller (21.12.2016 - 20.12.2018)

Studierende (beratend)
Kai Berthold (21.12.2016 - 20.12.2018)
Marie Nehles (21.12.2016 - 20.12.2018)
Hilmar Korth (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreterin für Kai Berthold: Lena Becker (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Marie Nehles: Marie Musiol (21.12.2016 - 20.12.2018)
Vertreter für Hilmar Korth: Arno Stallmann (21.12.2016 - 20.12.2018)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Zwischenprüfungsausschuß für das Fach Kunst im Lehramtsstudiengang (nach LPO)

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Ulrich Heinen (Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Katja Pfeiffer (stellv. Vorsitzende) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Dr. Jochen Krautz (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Dr. Johannes Busmann (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterinnen/Vertreter: entfällt mangels Wahlvorschlägen

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dr. Vera Beyer (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter: Alexander Schneider (4.11.2015 - 3.11.2017)

Studierende
Anne Flohr (4.11.2015 - 3.11.2017)
Leonie Barabasch (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin: Vanessa Wiemer (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin: Marita Speen (4.11.2015 - 3.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Zwischenprüfungsausschuß für die berufliche Fachrichtung Gestaltungstechnik im Lehramtsstudiengang (nach LPO)

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Johannes Busmann (Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Kristian Wolf (stellv. Vorsitzender) (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Erica von Moeller (4.11.2015 - 3.11.2017)
Prof. Dr. Prof. Axel Buether (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterinnen/Vertreter: entfällt mangels Wahlvorschlägen

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ulrich Seiss (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter: Till Müller (4.11.2015 - 3.11.2017)

Studierende
Alexander Kunart (4.11.2015 - 3.11.2017)
Janna Monzka (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreterin für Alexander Kunart: Benny Borgwardt (4.11.2015 - 3.11.2017)
Vertreter für Janna Monzka: Sina Juhnke (4.11.2015 - 3.11.2017)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Inhaltlich verantwortlich: Der Dekan der Fakultät für Design und Kunst